Nicole au marché
Exercice de la leçon Résoudre un problème avec multiplication
0
bon(s) point(s) obtenu(s)
Énoncé :
Résoudre des problèmes portant sur la multiplication.
Au marché, Nicole a acheté 8 fromages à 1€75 l'un et 7 melons à 2€45 l'un. Combien a-t-elle payé ?
Aide pour Nicole au marché :
Nouveaux exercices Résoudre un problème avec multiplication

Résoudre un problème avec multiplication
Dans cette leçon, nous allons voir comment <strong>résoudre un problème avec multiplication</strong> en suivant différentes étapes. Pour résoudre un problème, il ne suffit pas de faire une opération ! Avec cette méthode, les problèmes n'auront plus de secrets pour toi !