00
Exercice 1 /10

Retour aux exercices

Le prix de l'entrée du musée

Exercice de la leçon Résoudre un problème avec multiplication

0 bon(s) point(s) obtenu(s)

Énoncé :

Résoudre des problèmes portant sur la multiplication.

L'entrée du musée coûte 14€ par personne. Combien payera un groupe de 54 personnes ?

Ta réponse :

sos

correction valider

Aide pour Le prix de l'entrée du musée :

54 x 14 = ?

Bravo,
tu as bien répondu,
tu obtiens bons points

Aie !
Mauvaise réponse,
Ce n'est pas grave.

Réessaye

Résoudre un problème avec multiplication

Dans cette leçon, nous allons voir comment résoudre un problème avec multiplication en suivant différentes étapes. Pour résoudre un problème, il ne suffit pas de faire une opération ! Avec cette méthode, les problèmes n'auront plus de secrets pour toi !

Regarder la fiche mon-instit.fr

Retour aux exercices

Pourquoi devenir membre d'Exercice.fr ?

+ de 3 100 exercices
Nouveaux exercices chaque jour

Inscription

Pensé par une institutrice
Ludique et facile à utiliser

Inscription

Espace parents
Suivez la progression de votre enfant

Inscription