00
Exercice 1 /9

Retour aux exercices

8€ pour 4 kg de patates

Exercice de la leçon La proportionnalité

0 bon(s) point(s) obtenu(s)

Énoncé :

Résoudre des problèmes de proportionalité.

Julien va au marché. Il achète 4 kg de patates. Il a payé 8€. Combien coûte 1kg de patates ?

Ta réponse :

sos

correction valider

Aide pour 8€ pour 4 kg de patates :

4kg coûtent 8€

2kg coûtent 4€

Bravo,
tu as bien répondu,
tu obtiens bons points

Aie !
Mauvaise réponse,
Ce n'est pas grave.

Réessaye

La proportionnalité

Qu'est-ce que la proportionnalité ? Commendre résoude un problème de proportionnalité ? Plusieurs méthodes existent : utilisation d'un schéma, utilisation du prix à l'unité, utilisation d'un tableau de proportionnalité.

Regarder la fiche mon-instit.fr

Retour aux exercices

Pourquoi devenir membre d'Exercice.fr ?

+ de 3 100 exercices
Nouveaux exercices chaque jour

Inscription

Pensé par une institutrice
Ludique et facile à utiliser

Inscription

Espace parents
Suivez la progression de votre enfant

Inscription