00
Exercice 1 /9

Retour aux exercices

Les fromages de Nicole

Exercice de la leçon Résoudre un problème de multiplication

0 bon(s) point(s) obtenu(s)

Énoncé :

Résoudre des problèmes portant sur la multiplication.

Au marché, Nicole a acheté 5 fromages à 1€50 l'un et 6 melons à 3€ l'un. Combien a-t-elle payé ?

Ta réponse :

sos

correction valider

Aide pour Les fromages de Nicole :

(5 x 1,50) + (6 x 3)

Bravo,
tu as bien répondu,
tu obtiens bons points

Aie !
Mauvaise réponse,
Ce n'est pas grave.

Réessaye

Résoudre un problème de multiplication

Pour résoudre un <strong>problème de maths au CE2</strong>, il faut suivre les différentes étapes qui te mèneront à la réponse. Nous allons voir ensemble ces différentes étapes.

Regarder la fiche mon-instit.fr

Retour aux exercices

Pourquoi devenir membre d'Exercice.fr ?

+ de 3 100 exercices
Nouveaux exercices chaque jour

Inscription

Pensé par une institutrice
Ludique et facile à utiliser

Inscription

Espace parents
Suivez la progression de votre enfant

Inscription